Sebastián Piñera anunció la lista completa de los 54 nuevos gobernadores Reviewed by Momizat on . El presidente electo, Sebastián Piñera, presentó – el lunes 5 – a quienes serán los 54 gobernadores provinciales que lo acompañarán en su segundo gobierno, desd El presidente electo, Sebastián Piñera, presentó – el lunes 5 – a quienes serán los 54 gobernadores provinciales que lo acompañarán en su segundo gobierno, desd Rating: 0

Sebastián Piñera anunció la lista completa de los 54 nuevos gobernadores

Sebastián Piñera anunció la lista completa de los 54 nuevos gobernadores

El presidente electo, Sebastián Piñera, presentó – el lunes 5 – a quienes serán los 54 gobernadores provinciales que lo acompañarán en su segundo gobierno, desde el domingo 11 de marzo.

Como ha sido la tónica con los otros nombramientos, el futuro mandatario realizó el anuncio a través de un video en sus redes sociales y, con esto, comienza su última semana antes de iniciar su segundo mandato.

En estos días, Piñera deberá definir seremis, directores de servicios y embajadores, entre otros cargos.

En el listado de los futuros gobernantes hay 24 militantes de RN, 20 de la UDI, siete pertenecen a Evópoli, dos al PRI y sólo hay un independiente.

Hay que recordar que respecto de la provincia de Santiago, los deberes están a cargo del Intendente Regional, designado por el Presidente y es la única provincia en que la Ley no contempla el cargo de gobernador.

“Queremos que el Estado tenga un rostro más humano, amistoso y cercano con nuestros ciudadanos. Les presentamos a los 54 nuevos gobernadores, quienes tendrán la tarea de llevar tiempos mejores a cada rincón de nuestro querido Chile”, compartió Sebastián Piñera en su cuenta de Twitter.

Lista completa de los 54 Gobernadores:

Gobernación de Arica: Mirtha Patricia Arancibia Cruz (RN)

Gobernación de Parinacota: Marcelo Zara Pizarro (Evópoli)

Gobernación de Iquique: Álvaro Arturo Jofré Cáceres (RN)

Gobernación del Tamarugal: Luis Tobar Toledo (Evópoli)

Gobernación de Antofagasta: Luis Garrido Ampuero (UDI)

Gobernación de El Loa: María Bernarda Jopia Contreras (RN)

Gobernación de Tocopilla: Daniela Vecchiola Riquelme (UDI)

Gobernación de Copiapó: Manuel Alejandro Corrales González (UDI)

Gobernación de Chañaral: Ignacio Urcullú Clement-Lund (Evópoli)

Gobernación de Huasco: Patricio Urquieta García (RN)

Gobernación de Elqui: Daniela Norambuena Borgheresi (RN)

Gobernación de Limarí: Darío Molina Sanhueza (UDI)

Gobernación de Choapa: Rodolfo Zúñiga Salinas (RN)

Gobernación de Petorca: María Paz Santelices Cañas (UDI)

Gobernación de Los Andes: Sergio Salazar Vargas (UDI)

Gobernación de San Felipe: Claudio Rodríguez Cataldo (RN)

Gobernación de Quillota: Iván Cisternas Tapia (RN)

Gobernación de Marga Marga: María Carolina Corti Badía (RN)

Gobernación de Valparaíso: María de los Ángeles de la Paz Riveros (Evópoli)

Gobernación de San Antonio: Gabriela Alcalde Cavada (UDI)

Gobernación de Isla de Pascua: Laura Tarita Alarcón Rapu (Ind)

*Delegación Provincia de Santiago: Enrique Beltrán Navarrete (RN)

Gobernación de Chacabuco: Javier Maldonado Correa (Evópoli)

Gobernación de Cordillera: Mireya Chocair Lahsen (RN)

Gobernación de Maipo: María José Puigrredón Figueroa (UDI)

Gobernación de Melipilla: Javier Ramírez González (UDI)

Gobernación de Talagante: Andrés Llorente Elexpuru (UDI)

Gobernación de Cachapoal: Ivonne Mangelsdorff (RN)

Gobernación de Colchagua: Yamil Andrés Elthit Romero (UDI)

Gobernación de Cardenal Caro: Carlos Ortega Bahamondes (RN)

Gobernación de Curicó: María Macarena Pons Porcile (RN)

Gobernación de Talca: Felipe Guillermo Donoso Castro (UDI)

Gobernación de Linares: Claudia Jorquera Coria (UDI)

Gobernación de Cauquenes: Luis Mario Vignolo Moya (RN)

Gobernación de Ñuble: Paola Becker Villa (RN)

Gobernación de Biobío: Cristián Fuentes Fuentes (PRI)

Gobernación de Concepción: Robert Andrés Contreras Reyes (RN)

Gobernación de Arauco: María Bélgica Tripailaf Quilodrán (UDI)

Gobernación de Valdivia: María José Gatica Bertín (RN)

Gobernación de Ranco: Alonso Pérez de Arce Carrasco (Evópoli)

Gobernación de Malleco: Víctor Manoli Nazal (RN)

Gobernación de Cautín: Mauricio Antonio Ojeda Rebolledo (Evópoli)

Gobernación de Osorno: Daniel Felipe Lilayu Vivanco (UDI)

Gobernación de Llanquihue: Leticia Oyarce Kruger (UDI)

Gobernación de Chiloé: Héctor Bórquez Montecinos (RN)

Gobernación de Palena: Osvaldo Adolfo Oelckers Oelckers (UDI)

Gobernación de Coyhaique: Pablo Galilea Carrillo (RN)

Gobernación de Aysén: Manuel Ortiz Torres (UDI)

Gobernación de General Carrera: Pedro Durán Ivanoff (RN)

Gobernación de Capitán Prat: Luis Ignacio Báez Chavarría (UDI)

Gobernación de Última Esperanza: Ana Mayorga Bahamonde (UDI)

Gobernación de Magallanes: Nicolás Cogler Galindo (RN)

Gobernación de Tierra del Fuego: Margarita Norambuena Caviedes (RN)

Gobernación de Antártica Chilena: Juan José Arcos (PRI)

 

Leave a Comment

© 2013 El Nacional de Chile - Todo lo que quieres ver Metv.cl

Scroll to top
shared on wplocker.com